FUTABA BUGGY TRACT

  • フォントサイズを大きくする
  • デフォルトフォントサイズ
  • フォントサイズを小さく

ようこそフタババギートラクトホームページへ!
このサイトは千葉県市原市にある「フタババギートラクト」のサイトとなります。GPオフロードカー専用のラジコンサーキットです。

2013年度TBチャレンジ第2戦3戦レポート

5月19日フタババギートラクトでTB.チャレンジ第3戦が開催されました。
第3戦は参加人数がやや少なめでしたが、3クラスで合計31台の参加がありました。
今回は決勝レースを2ラウンド行い、先月雨で中止になった第2戦と第3戦を行いました。
 

IMG 0231


予選は各クラス毎に3ラウンド行いました。
予選結果より第2戦の決勝レースのグリッドを決めました。
第2戦の決勝レース結果より、リバースグリッドで第3戦のグリッドを決めました。
決勝レースは各クラス毎に2ラウンド行いました。
 
バギーチャレンジクラス予選(10名)
1ラウンドは天野祐一さんだけが、7周を出して暫定1位となります。
2ラウンドは土志田さん土屋さん、髙城学さん、天野潤一さんの4名が7周を出しました。
3ラウンドは髙城学さん、天野祐一さん、上ヶ島さん、小西さん、土志田さんの5名が7周を出しました。
タイム的には2ラウンドの上位3名の記録が予選結果となり、土志田さんがTQを獲得しました。
2位に土屋さん、3位に髙城学さんとなりました。髙城学さんはホイラープロポ使用で今回参加が認められました。
2.3.4位のタイムは僅差でした。
 
トラギースポーツクラス予選(11名)
1ラウンドはキャメルカラーの高橋さんだけが7周を出しました。
2ラウンドは7名が7周を出して、伊田さんが2位の小野田さんに3.7秒差をつけて1位となりました。
3ラウンドは再び7名が7周を出しました。岩井さんがトップゴールしました。この岩井さんのタイムは
予選最速タイムとなりました。
予選ポイントは1ラウンド1位(16点) 3ラウンド2位(14点)の高橋さんが、TQを獲得しました。
伊田さんは1点差で#2グリッド、小野田さんは同点で#3グリッド、岩井さんが惜しくも#4グリッドとなりました。
 
トラギーオープンクラス予選(10名)
1ラウンドは大塚さんが2番手の中野さんに3.7秒差をつけて1位となりました。
2ラウンドは髙城航さんが、1ラウンドのトップタイムより約7秒速いタイムを出して1位となりました。
3ラウンドは再び髙城航さんがトップゴールしました。
予選ポイントは2.3ラウンドトップゴールを決めた髙城航さんがTQを獲得しました。
#2グリッドに大塚さん、#3グリッドに安宍店長さんとなりました。
 
バギーチャレンジクラス第2戦決勝(20分)
先ずレース序盤スタートから#1土志田さんは先頭を走行し順調に周回を重ねていました。
3分過ぎ、2番手に#3髙城学さん、3番手に#4天野祐一さん、そして山田さん、土屋さんとつづきました。
5分過ぎ、先頭#1土志田さん、2番手に#3髙城学さん、3番手に#4天野祐一さん
6分過ぎ、先頭#1土志田さんが計測ライン手前で痛恨のエンストで、戦線離脱となる。
替わって#3髙城学さんが先頭を走る。
8分過ぎ、#3髙城学さん1回目の給油でピットインします。
10分過ぎ、#4天野祐一さんが浮上して先頭を取りました。#3髙城学さんは2番手となります。
その後に土屋さん、上ヶ島さん、小西さんとつづきます。
11分過ぎ、先頭と2番手のタイム差は約15秒となります。2.3.4.番手が接近戦を展開します。
15分過ぎ、先頭とのタイムはそれほど替わらず約15秒のままでした。
このまま#4天野祐一さんがトップゴールを決めて、チャレンジクラス卒業となりました。
 
トラギースポーツクラス第2戦決勝(30分)
11台で決勝レースを行いました。
レース序盤は、#1高橋さん、#2伊田さん、#4岩井さん、#3小野田さんの4名が先頭グループとなります。
4分過ぎ、先頭#1高橋さんと#2伊田さんのタイム差は約3.2秒 3番手に#4岩井さん、4番手に#6熊谷さんとなります。
10分過ぎ、#2伊田さんが1回目の給油でピットインしました。その後に#1高橋さんも給油を行いました。
12分過ぎ、先頭は替わらず、#1高橋さん、2番手に#2伊田さん。タイム差は約5秒です。
13分過ぎ、タイム差は約6秒となりますが、順位はそのまま進行しました。
14分過ぎ、#3小野田さんが痛恨のエンストにより戦線離脱となる。
15分過ぎ、先頭#1高橋さんと2番手#2伊田さんのタイム差は約7.5秒となる。
17分過ぎ、#2伊田さんがリズムセクションで転倒して、#4岩井さんが2番手に浮上しました。
これで先頭#1高橋さんと2番手#4岩井さんのタイム差は約8.8秒となりました。
19分過ぎ、タイム差は少しひらき約9.5秒となります。2.3番手は接近していました。
20分過ぎ、先頭#1高橋さんは2回目の給油でピットインするが、タイム差は約11秒にひろがりました。
この後も先頭#1高橋さんは安定走行で、2位に約9秒差をつけてトップゴールしました。
 
トラギーオープンクラス第2戦決勝(30分)
スタートから#1髙城航さんは飛び抜けて速い。7周目にはベストラップ42秒463を記録しました。
#3安宍店長さんは残念ながら、3周でリタイヤとなりコース上は9台となりました。
5分過ぎ、先頭#1髙城航さん、2番手#2大塚さん、3番手#4野口さんの順に走行。
ここで、先頭と2番手のタイム差は約15秒となります。
10分過ぎ、2番手#2大塚さん1回目の給油でピットインしました。ここでタイム差は約23秒となります。
3番手#4野口さん、2.3番手のタイム差は約3.2秒です。
12分過ぎ、先頭#1髙城航さんと 2番手#2大塚さんのタイム差は約24秒となります。
15分過ぎ、先頭#1髙城航さん、 2番手#2大塚さん、3番手#4野口さん、#5渡辺さん、#9大畑さんとつづきます。
19分過ぎ、3番手#4野口さんが2番手に浮上し、#2大塚さんと入れ替わります。
20分過ぎ、先頭#1髙城航さんと 2番手#4野口さんのタイム差は約36秒となります。
25分過ぎ、先頭#1髙城航さんは全車をラップしました。2位争いが激しく展開します。
その後#1髙城航さんは大きく差をつけてブッチギリでトップゴールしました。
 
以下は第3戦決勝レースのレポートです。
このレースのグリッドは第2戦決勝レースの結果より、リバースグリッドで行いました。
 
バギーチャレンジクラス第3戦決勝(20分)
天野祐一さんが#10となり最後尾グリッドからスタートしました。
山本さんは#1グリッドとなり、#2大藪さん、#3土志田さんとなります。
残念ながら#5山田さんと#8土屋さんはリタイヤの申し出により、8台で行いました。
レース序盤は#9髙城学さんが先頭を走りました。
つづいて#7上ヶ島さん、#6小西さん、#10天野祐一さん、#3土志田さんの順になりました。
6分過ぎ、先頭は替わらず#9髙城学さん、2番手#6小西さん、3番手#10天野祐一さん
4番手#7上ヶ島さん、5番手#3土志田さんとなりました。この時点で先頭と2番手のタイム差は約2.3秒です。
7分半頃#9髙城学さんは1回目の給油でピットインします。ポジションはそのままコースに戻りました。
9分過ぎ、#3土志田さんが2番手に浮上し、、#6小西さんが3番手となるが、その後また入れ替わる。
10分過ぎ、先頭#9髙城学さんと#6小西さんのタイム差は約4秒となりました。
11分過ぎ、先頭が入れ替わり#6小西さんとなります。2番手#9髙城学さん、3番手#3土志田さんとなります。
12分過ぎ、先頭#6小西さんと#9髙城学さんとのタイム差は約2.6秒となります。
#3土志田さんは約0.8秒差で3番手を走り接近戦がつづきます。
13分半頃に#3土志田さんが先頭を走ります。それに#6小西さん、#9髙城学さん、#10天野祐一さんがつづく
15分過ぎ、先頭の#3土志田さんがピットインして給油を行う、この間に順位がまた入れ替わり#6小西さんが
先頭を走ることになります。
17分過ぎ、先頭#6小西さんと#9髙城学さんとのタイム差は約3.9秒となります。
その後差は徐々につまり約0.8秒差で#6小西さんがトップゴールしました。
 
トラギースポーツクラス第3戦決勝(30分)
#1グリッドは小川さん、#2グリッドは小野田さん、#3グリッドは大島さんとなりました。
高橋さんは最後尾#10グリッドからスタートしました。
レース序盤は#2小野田さん、#10岩井さん、#1小川さん、#9伊田さん、#11高橋さん、#5山田さん、#8熊谷さん
#4大宮さんの順にレースは進行しました。
6分半頃に#11高橋さんが一時先頭となるが、転倒して3番手となります。
7分過ぎ、先頭#10岩井さん、2番手#11高橋さんとなる。タイム差は約5.3秒です。
その後入れ替わり#11高橋さんが再び先頭を走ることになります。
10分過ぎ、先頭#11高橋さん、2番手#10岩井さん、3番手#2小野田さん、4番手#9伊田さんとなる。
11分過ぎ、#2小野田さんが2番手に浮上し、#10岩井さんと入れ替わります。
12分過ぎ、#9伊田さんが3番手に浮上し、#10岩井さんと入れ替わります。伊田さんのペースは速い!
13分過ぎ、先頭#11高橋さんと2番手#2小野田さんのタイム差は約4.5秒となります。
15分過ぎ、#9伊田さんが2番手に浮上し、先頭とは約10秒差となります。
16分過ぎ、先頭#11高橋さんピットインにより4番手となり、先頭は#9伊田さんとなる。
17分過ぎ、先頭#9伊田さんと2番手#10岩井さんとの差は約9.6秒となりました。
#11高橋さんにミスが少し出てきました。
18分過ぎ、先頭#9伊田さんは安定走行で、2回目の給油も先頭のままコースに戻りました。
20分過ぎ、#10岩井さん2回目の給油を済ませました。#11高橋さんはトラブルにより操縦台を降りました。
22分過ぎ、先頭#9伊田さん、2番手#2小野田さん、3番手#10岩井さん、4番手#7天野潤一さんの順となります。
2番手#2小野田さんと3番手#10岩井さんは接近戦で度々入れ替わり、45秒代のタイムを出しました。
この後も先頭#9伊田さんは安定走行で周回してトップゴールしました。
 
トラギーオープンクラス第3戦決勝(30分)
#1グリッドからスタートした安宍店長さんはレース序盤をリードしました。
4分過ぎ、先頭#1安宍店長さん、#9大塚さん、#6中野さん、#4岡田さん、#10髙城航さんとつづきます。
7分過ぎ、先頭は替わらず#1安宍店長さんと2番手#9大塚さんの差は約2秒です。
3番手#6中野さん、4番手#10髙城航さん。
9分過ぎ、先頭#1安宍店長さんピットインで1回目の給油時にエンスト、この間に#9大塚さんも給油して先頭で
コースに戻りました。
11分過ぎ、2番手#6中野さん、3番手#10髙城航さん、4番手#1安宍店長さん、5番手#7渡辺さん
12分過ぎ、#10髙城航さんが2番手に浮上します。3番手#1安宍店長さん、4番手#6中野さんとなります。
13分過ぎ、先頭#9大塚さんと#10髙城航さんの差は約7.5秒となります。
15分過ぎ、先頭#9大塚さんと#10髙城航さんの差は約6.25秒となります。
17分過ぎ、#10髙城航さんが痛恨のエンストにより戦線離脱し、#1安宍店長さんが2番手に浮上し約8.6秒差です。
大塚さんの楽な展開となります。
22分過ぎ、#7渡辺さんが2番手に浮上、3番手#6中野さん、4番手#8野口さん、5番手#2池田さん、6番手#1安宍店長さん
27分過ぎ、先頭#9大塚さんと2番手#7渡辺さんの差は約23秒となります。
この後#6中野さんと#7渡辺さんが入れ替わりました。
レース終盤先頭は替わらず#9大塚さんがトップゴールを決めました。
 
今回はやや少なめのエントリーでしたが、コースマーシャル、ピットの助手に、ご協力をいただき無事終了することが
できました。参加者の皆様にお礼申しあげます。ありがとうございました。
レースレポートが遅くなり大変申し訳ありませんでした。

 

2013-tb03bc

1/8バギーチャレンジクラス
優勝  天野 祐一 選手 (中央)
2位  髙城 学 選手    (右)
3位  土屋 石恵 選手  (左)

 

リザルトはこちら

ポイントランキングはこちら