FUTABA BUGGY TRACT

  • フォントサイズを大きくする
  • デフォルトフォントサイズ
  • フォントサイズを小さく

ようこそフタババギートラクトホームページへ!
このサイトは千葉県市原市にある「フタババギートラクト」のサイトとなります。GPオフロードカー専用のラジコンサーキットです。

2016年度TBチャレンジ特別戦レースレポート

 TB08-01

さて早速ですが、T.B.チャレンジ2016特別戦(11月20日)についてレポートいたします。

 

前日は雨でしたが、天気予報通り暖かな天候になりトラギー15台・バギー24台の参加がありました。
従来通り午前はトラギークラスのレースを行い、午後からはバギークラスのレースを行いました。
レース後に表彰式及びお楽しみ抽選会で盛り上がりました。

先ず、トラギークラス練習走行を20分行った後に予選を3ラウンド行いました。
予選1ラウンドは中野選手が7周 5:17.129でトップゴールしました。和久井選手は約4.8秒差で2番となり以下3番平尾選手4番上ヶ島選手
5番朝日選手 6番岡田選手 7番薄井選手 8番池田選手 9番伊場選手 10番山田選手 11番土屋選手 12番松尾選手 13番峰村選手 14番
野口選手 15番平岩選手となりました。 1ラウンドのファステスラップは44秒599 中野選手でした。

予選2ラウンド以降は前ラウンドのタイム順に操縦台に上がり好みの位置を選ぶことができます。
2ラウンドは和久井選手が7周5:15.141でトップゴールしました。野口選手は0.688秒差で2番となり以下3番平尾選手4番中野選手 5番岡田選手
6番池田選手7番朝日選手8番薄井選手 9番上ヶ島選手 10番伊場選手 11番松尾選手 12番土屋選手 13番峰村選手 14番山田選手 15番平岩
選手となりました。2ラウンドのファステスラップは44秒320野口選手でした。

予選3ラウンドは和久井選手が7周5:16.350でトップゴールしました。中野選手は約2秒差2番となり以下3番岡田選手4番平岩選手5番薄井選手
6番野口選手7番朝日選手8番池田選手 9と番平尾選手 10番上ケ島選手 11番伊場選手 12番峰村選手 13番山田選手 14番土屋選手 15番松
尾選手となりました。3ラウンドのファステスラップは43秒916和久井選手でした。

2ラウンドと3ラウンドでトップゴールを決めた和久井選手が40ポイントでTQとなり#1となりました。以下#2中野選手 #3平尾選手 #4岡田選手 #5野口
選手 #6朝日選手 #7薄井選手までがAメインとなり、Bメインは #1上ヶ島選手 #2池田選手 #3伊場選手 #4平岩選手 #5土屋選手 #6山田選手 #7
松尾選手 #8峰村選手となりました。

トラギークラスBメイン決勝レースは8台走行の20分で行いました。スタートして序盤から#1上ヶ島選手がレースをリードする展開となりましたが、終盤に
フロントアッパーアームのターンバックルが緩みゴール手前でスローダウンしたところを#3伊場選手#5土屋選手#7松尾選手がパスして勝ち上がりました。
Aメイン決勝レースは10台走行の30分で行いました。スタートして序盤は#1和久井選手がトップをキープしましたが、中盤にビックエアー着地での転倒
によりトップが#3平尾選手に入れ替わり非常に接近したレース展開となりましたが、#3平尾選手が約4.4差でトップゴールを決めました。2.3.4位も同ラップ
数秒差で最後まで緊張したレースになりました。

午後からは、バギークラスの練習走行を20分間行い予選と決勝を行いました。予選は12台走行で2組み合わせ2ラウンド行いしました。
予選1ラウンドは、中野選手が7周5:13.910でトップゴールしました。平岩選手は約2.3秒差で2番となり以下3番飯田選手 4番小保方大地選手 5番平尾選手6番大森選手 7番小保方颯選手 8番小林選手 9番野口選手 10番和久井選手 11番上ヶ島選手 12番岡田選手 13番原選手14番朝日選手 15
番熊谷選手となりました。16番以下は割愛いたします。1ラウンドのファステスラップは 44秒112 野口選手でした。

引き続き予選2ラウンドを行いました。2ラウンド以降は前ラウンドのタイム順に操縦台に上がり好みの位置を選びます。
予選2ラウンドは、飯田選手が7周5:11.493でトップゴールしました。和久井選手は約1秒差で2番となり以下3番平岩選手 4番中野選手 5番平尾選手
6番野口選手 7番小保方大地選手 8番大森選手 9番岡田選手 10番小保方颯選手 11番小林選手 12番上ヶ島選手 13番島田選手 14番遠藤選手 15番石川選手でした。16番以下は割愛いたします。2ラウンドのファステスラップは43秒907 平尾選手でした。

予選は2ラウンドにより同ポイントの選手が12名となり、セカンドポイント及びベストタイムにより順位を決めました。TQ #1グリッドは飯田選手に決定しました。
#2中野選手 #3平岩選手 #4和久井選手 #5小保方大地選手 #6平尾選手 #7大森選手までがAメインとなり以下Bメイン7名Cメイン10名で決勝レースの組み合わせを行いました。

決勝レースはCメイン10台走行20分で行いました。#2朝日選手#1遠藤選手#5松尾選手の3名がBメインに勝ち上がりました。
同様にBメインも10台走行20分で行ました。#2小保方颯選手#4岡田選手#3小林選手の3名がAメインに勝ち上がりました
最後の決勝レースAメインは30分10台走行で行いました。スタートして序盤は#1飯田選手がしばらくトップを走りました。その後の展開は給油作業などで
変動しますが・・・私の記憶があまりなく詳細についてはリザルトをご覧ください。
レース進行にあたりコースマーシャル及びピット作業など参加選手皆様のご協力をいただき無事にレースを行うことができました。ご協力いただいた皆様にお礼申し上げます。また来年TBチャレンジ2017を宜しくお願い申し上げます。

TB08-02

トラギークラス優勝 平尾さん 準優勝 中野さん 3位 和久井さん

TB08-03

バギークラス優勝 中野さん 準優勝 飯田さん 3位 平岩さん

TB08-08

2016シリーズ総合優勝 中野さん 準優勝 野口さん 3位 平尾さん

 

ポイントランキングはこちらから

リザルトはこちらから

 

お楽しみ抽選会

TB08-10

TB08-11

TB08-16

TB08-17

TB08-18

TB08-19

 

ご協賛メーカー様(敬称略、順不同):
京商株式会社
小川精機株式会社
三和電子機器株式会社
双葉電子工業株式会社
近藤科学株式会社
篠永化成株式会社
株式会社無限精機
オネスト
KMジャパン
AXON

今年も多くの協賛品を頂きました。各メーカー様、誠に有難うございました。
最終戦には遠方からも多くの方にご参加頂き2016年のTBチャレンジシリーズ戦を終える事が出来ました。
来シーズンも皆様のご参加を心よりお待ちしております。