FUTABA BUGGY TRACT

  • フォントサイズを大きくする
  • デフォルトフォントサイズ
  • フォントサイズを小さく

ようこそフタババギートラクトホームページへ!
このサイトは千葉県市原市にある「フタババギートラクト」のサイトとなります。GPオフロードカー専用のラジコンサーキットです。

2017年度TBチャレンジ第1戦レースレポート

T.B.チャレンジ2017 第1戦(2/19)についてレポートいたします。
雲なく晴れていましたが、朝方寒い風が吹くなかトラギー8台とバギー11台の参加がありました。
競技案内の通り午前はトラギークラスのレースを行い、午後からはバギークラスのレースを行いました。
バギークラスのシングルエントリーでも午前はヒートに入り練習走行を3ラウンド行いました。

TB01-01

 

先ず、トラギークラスの練習走行を25分間行った後に予選(5分)を3ラウンド行いました。
予選1ラウンドは中野選手が7周 5:30.648でトップゴールしました。平尾選手は約0.35秒差で2番となり以下3番和久井選手4番池田選手
5番上ケ島選手 6番薄井選手 7番平岩選手 8番野口選手となりました。 1ラウンドのファステスラップは45秒726 中野選手でした。

続いて予選2ラウンド以降は前ラウンドのタイム順に操縦台に上がり好みの位置を選ぶことができます。
2ラウンドは平尾選手が7周5:31.881でトップゴールしました。野口選手は約2.8秒差で2番となり以下3番中野選手4番上ヶ島選手 5番平岩
選手6番和久井選手7番池田選手8番薄井選手となりました。2ラウンドのファステスラップは45秒134中野選手でした。

予選3ラウンドは野口選手が7周5:26.738でトップゴールしました。和久井選手は約5.4秒差で2番となり以下3番平尾選手4番中野選手5番
平岩選手6番上ヶ島選手7番薄井選手8番池田選手となりました。3ラウンドのファステスラップは45秒777中野選手でした。

予選結果は同ポイントで平尾選手と野口選手が並びましたが、総ポイントで平尾選手がTQを獲得しました。以下#2野口選手 #3中野選手 #4和久
井選手 #5上ヶ島選手 #6平岩選手 #7池田選手 #8 薄井選手となり、決勝レースのスタートグリッドが決まりました。

Aメイン決勝レースは8台走行の30分で行いました。
スタートは#2野口選手が上手く飛び出しました。まだ各車距離が近いので順位が入れ換わりながら先頭グループが徐々に見えてきます。
序盤は#3中野選手がレースをリードする展開となり#2野口選手#4和久井選手#1平尾選手#5上ヶ島選手が先頭グループを構成しました。
7分過ぎに#3中野選手が1回目の給油でピットインしました。この給油により先頭が#2野口選手に換わりました。#3中野選手と#4和久井選手の2番
争いが接近戦となりました。12分過ぎに先頭#3中野選手につづいて#1平尾選手#3野口選手#5上ヶ島選手#4和久井選手の順に通過していきます。
14分過ぎに6連ジャンプ付近で#3中野選手が上手く飛べずポジションを落としました。その後#3野口選手は差を徐々にひろげ19分過ぎには2位#1平
尾選手と約20秒差となりました。終盤2番争いにおいて#4和久井選手のエンジンが止まり#1平尾選手#3中野選手#5上ヶ島選手#8薄井選手が順位を
1つ上げることになりました。#2野口選手は終盤安定した走行により初戦の優勝を決めました。

午後からは、バギークラスの練習走行を25分間行い予選と決勝を行いました。予選は2ヒートで3ラウンド行いしました。
予選1ラウンドは、中野選手が7周5:26.123でトップゴールしました。野口選手は約4.6秒差で2番となり以下3番平尾選手 4番平岩選手 5番小保方選手
6番小林選手 7番上ヶ島選手 8番遠藤選手 9番土志田選手 10番和久井選手 11番金子選手となりました。1ラウンドのファステスラップは 46秒107 中野選手でした。

引き続き予選2ラウンドを行いました。2ラウンド以降は前ラウンドのタイム順に操縦台に上がり好みの位置を選びます。
予選2ラウンドは、中野選手が7周5:23.886でトップゴールしました。平尾選手は約3.2秒差で2番となり以下3番野口選手 4番小保方選手 5番小林選手
6番平岩選手 7番土志田選手 8番遠藤選手 9番上ヶ島選手 10番金子選手 11番和久井選手となりました。2ラウンドのファステスラップは45秒355 小保方選手でした。

最終予選3ラウンドは平尾選手が7周5:25.717でトップゴールしました。野口選手は約0.4秒差で2番となり以下3番小保方選手 4番中野選手 5番和久井選手 6番平岩選手 7番土志田選手 8番上ヶ島選手 9番遠藤選手 10番金子選手 11番小林選手となりました。3ラウンドのファステスラップは45秒648 小保方選手でした。

予選結果はトップゴールを2回決めた中野選手が32ポイントでTQを獲得しました。2ポイント差で平尾選手は#2グリッドになりました。以下#3野口選手 #4小保方選手 #5平岩選手迄がAメインとなり、以下Bメインは #1小林選手 #2土志田選手 #3上ヶ島選手 #4和久井選手 #5遠藤選手 #6金子選手で決勝レースのスタートグリッドが決まりました。

先ず、決勝レースBメインは6台走行20分で行いました。レース序盤#3グリッドスタートの上ヶ島選手が徐々に順位を上げ先頭になります。1回目の給油で#3上ヶ島選手はエンストにより順位を落とし、この間に#1小林選手 #4和久井選手が順位を上げます。レース中盤は#4和久井選手が先頭を走り#3上ヶ島選手を引き離しトップゴール 2位は#3上ヶ島選手が#1小林選手と約2.5秒差でゴールしました。#4和久井選手と#3上ヶ島選手がAメインに勝ち上がりました。

最後の決勝レースAメインは30分7台走行で行いました。Aメインのレポートについては、コースマーシャルと#1マーシャルでの給油作業を担当した為に取材が疎かになり大変申し訳ありませんが割愛させていただきます。Aメインについてはリザルトをご覧ください。レース進行にあたりコースマーシャル及びピット作業など参加選手皆様のご協力をいただき無事にレースを行うことができました。ご協力いただいた皆様にお礼申し上げます。

TB01-02

表彰 トラギークラス優勝 野口さん 準優勝 平尾さん 3位 中野さん

TB01-03

表彰 バギークラス優勝 中野さん 準優勝 平尾さん 3位 野口さん

 

ポイントランキングはこちらから

リザルトはこちらから

表彰 バギークラス優勝 中野さん 準優勝 平尾さん 3位 野口さん