FUTABA BUGGY TRACT

  • フォントサイズを大きくする
  • デフォルトフォントサイズ
  • フォントサイズを小さく

ようこそフタババギートラクトホームページへ!
このサイトは千葉県市原市にある「フタババギートラクト」のサイトとなります。GPオフロードカー専用のラジコンサーキットです。

2017年度TBチャレンジ第3戦レースレポート

TB03-01

早速ですが、T.B.チャレンジ2017 第3戦(4/23)についてレポートいたします。
新しいコースレイアウトになり、好天に恵まれ、トラギー11台とバギー18台の参加がありました。


競技案内の通り午前はトラギークラスのレースを行い、午後からはバギークラスのレースを行いました。
バギークラスのシングルエントリーでも午前はヒートに入り計測走行(5分)を3ラウンド行いました。
予選前に7分間の練習走行を組み合わせ通りに2回行い、その後予選を3ラウンド行い決勝レースを行いました。

トラギークラス予選
1ラウンドは平尾選手が8周5:24.315でトップゴールしました。中野選手は約3.4秒差で2番となり以下3番野口選手4番和久井選手5番古谷選手
6番平岩選手7番池田選手8番薄井選手9番岡田選手10番上ヶ島選手11番伊場選手となりました。
1ラウンドのファステスラップは40秒033 野口選手でした。

2ラウンドも平尾選手が8周5:23.223でトップゴールしました。野口選手は約2.6秒差で2番となり以下3番中野選手4番岡田選手 5番和久井選手
6番平岩選手7番上ヶ島選手8番池田選手9番古谷選手10番古谷選手11番薄井選手となりました。
2ラウンドのファステスラップは39秒835野口選手でした。

3ラウンドは野口選手が8周 5:21.960でトップゴールしました。平尾選手は僅か0.28秒差で2番となり以下3番和久井選手4番中野選手5番池田選手
6番薄井選手7番岡田選手8番平岩選手9番上ヶ島選手10番古谷選手11番伊場選手となりました。
3ラウンドのファステスラップは39秒453 平尾選手でした。
予選結果は平尾選手がトップゴールを2回決めてTQを獲得しました。以下#2野口選手 #3中野選手 #4和久井選手#5岡田選手#6平岩選手#7池田選手
#8薄井選手#9古谷選手#10上ヶ島選手#11伊場選手となり、決勝レースのスタートグリッドが決まりました。

Aメイン決勝レースは11台走行の30分で行いました。
スタートは#2野口選手が上手く飛び出しました。まだ各車距離が近いので順位が入れ換わりながら上位グループが徐々に見えてきます。
序盤は#2野口選手#1平尾選手#3中野選手#9古谷選手#5岡田選手達が上位グループを構成しました。
6分過ぎに平尾選手がトップポジションを取り、#2野口選手#3中野選手#5岡田選手#4和久井選手#10上ヶ島選手の順にコントロールラインを通過します。
1回目の給油後に先頭が一時#9古谷選手に換わり#2野口選手#3中野選手#1平尾選手の順になりました。レース中盤からトップの#2野口選手を#1平尾
選手が追いかける展開となりますが、終盤に#2野口選手はトラブルにより戦線離脱となり、26分過ぎに#1平尾選手がトップになり、そのままゴールしました。
平尾選手は今季トラギークラスのTQ初優勝となり105ポイントを獲得しました。トラギークラスのポイントランキング285でトップになりました。

バギークラス予選
午後から7分間の練習走行を組み合わせの通りに2回行い、その後予選を3ラウンド行いました。
1ラウンドは大塚選手が8周5:23.935でトップゴールしました。中野選手は約0.48秒差で2番となり以下3番平尾選手4番和久井選手5番小林選手6番
島村選手7番古谷選手8番小保方選手9番上ヶ島選手10番平岩選手11番渡辺選手12番伊場選手13番土志田選手14番遠藤選手15番金子選手
16番岡田選手17番野口選手18番大場選手となりました。1ラウンドのファステスラップは39秒664 野口選手でした。

2ラウンドは中野選手が8周5:21.746でトップゴールしました。大塚選手は約0.55秒差で2番となり以下3番和久井選手4番野口選手5番平尾選手6番小保方選手7番島村選手8番渡辺選手9番遠藤選手10番小林選手11番上ヶ島選手12番平岩選手13番大場選手14番伊場選手15番土志田選手16番岡田選手17番金子選手18番古谷選手となりました。2ラウンドのファステスラップは39秒532平尾選手でした。

3ラウンドは大塚選手が8周5:25.650でトップゴールしました。平尾選手は約0.73秒差で2番となり以下3番和久井選手4番小保方選手5番小林選手6番古谷選手7番岡田選手8番島村選手9番中野選手10番遠藤選手11番上ヶ島選手12番平岩選手13番伊場14番渡辺選手15番土志田選手16番金子選手17番野口選手18番大場選手となりました。3ラウンドのファステスラップは39秒495 野口選手でした。
予選結果はトップゴールを2回決めた大塚選手が46ポイントでTQを獲得しました。2ポイント差で中野選手は#2グリッドになりました。以下#3平尾選手 #4和久井選手 #5小保方選手 #6小林選手 #7島村選手 #8古谷選手迄がAメインとなり、以下Bメインは #1渡辺選手 #2遠藤選手 #3上ヶ島選手 #4野口選手#5平岩選手#6岡田選手#7伊場選手#8土志田選手#9金子選手#10大場選手となり決勝レースのスタートグリッドが決まりました。

決勝レースAメインは、Bメインから勝ち上がりの野口選手と岡田選手を含め10台走行で行いました。レース序盤は#1大塚選手#8古谷選手#2中野選手#9野口選手#6小林選手#3平尾選手#5小保方#4和久井選手#10岡田選手#7島村選手の順に通過していきました。その後#1大塚選手は安定した走行により徐々に差を広げる展開となり、最初の給油でもトップポジションを維持しました。2位3位については#2中野#3平尾#8古谷#9野口の4台が前後しながら展開しました。レース終盤25分過ぎに#3平尾選手が2位に上がり、#9野口選手が3位となり、そのままタイムアップして#1大塚選手がTQ優勝を決めました。優勝した大塚選は今季初参加で105ポイントを獲得してバギークラスポイント15位にランクインしました。
レース進行にあたりコースマーシャル及びピット作業など参加選手皆様のご協力をいただき無事にレースを行うことができました。ご協力いただいた皆様にお礼申し上げます。

TB03-02
表彰 トラギークラス優勝 平尾さん 準優勝 古谷さん 3位 岡田さん
 
TB03-03
表彰 バギークラス優勝 大塚さん 準優勝 平尾さん 3位 野口さん
 
リザルトはこちらから
ポイントランキングはこちらから