FUTABA BUGGY TRACT

  • フォントサイズを大きくする
  • デフォルトフォントサイズ
  • フォントサイズを小さく

ようこそフタババギートラクトホームページへ!
このサイトは千葉県市原市にある「フタババギートラクト」のサイトとなります。GPオフロードカー専用のラジコンサーキットです。

2017年度TBチャレンジ特別戦リポート

TB08-01

早速ですが、T.B.チャレンジ2017 特別戦(11/19)についてレポートいたします。

 

前回7戦(9/17)は台風接近により残念ながら開催中止となりました。3ヶ月ぶりの開催となり2017シリーズチャンピオンが決まりました。
競技案内の通り午前にトラギークラス(12台)の予選と決勝レースを行い午後からバギークラス(20台)の予選と決勝レースを行いました。
決勝レースの後にシリーズ戦の表彰式を行い参加選手の労をねぎらいました。
バギークラスだけのエントリーでも午前はトラギークラス予選と一緒に練習走行を行いました。

トラギークラスの予選1ラウンドは中野選手が8周5:05.960のタイムでトップポイントを獲得しました。約6秒差で野口選手が2位となり以下平尾選手 平岩選手 和久井選手 上ヶ島選手 薄井選手 朝日選手 岡田選手 松尾選手 土屋選手 山田選手の順になりました。
2ラウンドはタイムアップした野口選手が8周5:03.091でトップポイントを獲得しました。約6秒差で平尾選手が2位となり、和久井選手が約9秒差で3位となりました。そして岡田選手は和久井選手と0.118秒差で4位になり、同様に0.167秒差で平岩選手が5位につけました。
3ラウンドは更にタイムアップした野口選手が8周5:01.421のタイムでトップポイントを2回獲得してTQ#1グリッドに決まりました。
中野選手が#2グリッドとなり1ポイント差で平尾選手は#3グリッドとなりました。#4平岩選手 #5和久井選手までがAメインとなりました。

トラギークラスの決勝レースBメインは7台走行20分で行いました。
スタート序盤#2上ヶ島選手#1岡田選手#3薄井選手#5朝日選手が上位につけました。3分手前で#4松尾選手がビッグエアーの着地で損傷してコース上6台走行でレースは進行しました。
5分過ぎて、#2上ヶ島選手#1岡田選手#3薄井選手#5朝日選手#6土屋選手#7山田選手の順に通過して行きました。先頭#2上ヶ島選手と#1岡田選手は約2秒差そして10秒離れて#3薄井選手が3番に付けました。7分半で上位2台が最初の給油に入りますが2秒差のままピットアウトしました。中盤の10分過ぎに先頭が#1岡田選手に入れ替わりました。10分給油の#3薄井選手は約16秒離れて3番のまま進行しました。13分過ぎ#2上ヶ島選手が2回目の給油に入ります。14分過ぎ#1岡田選手も2回目の給油に入ります、その後徐々に差が広がり#1岡田選手が約12秒差をつけてトップゴールしてAメインに勝ち上がりました。#2上ヶ島選手は2番勝ち上がり、そして#3薄井選手がAメイン最後尾の8番グリッドに勝ち上がりました。

トラギークラスAメイン決勝レースは8台走行30分で行いました。
私はコースマーシャルをしながらレースの進行を書き留めてレポートするつもりでしたが、マーシャルをしている内にレースの展開が分からなくなってしまいました。
誠に恐れ入りますが、レポートについては割愛させていただきます。詳細についてはリザルトをご覧ください。

昼休みを挟み午後からはバギークラスの練習走行を20分間行いました。練習走行後に予選ラウンドを3回行いました。
バギークラスの予選1ラウンドは和久井選手が8周5:11.104のタイムでトップポイントを獲得しました。0.668秒差で小保方選手が2位となり以下ポイント順に中野選手 野口選手 島田選手 小林選手 土志田選手 平岩選手 渡辺選手 遠藤選手以下10名となりました。
予選2ラウンドは小保方選手が8周5:11.146のタイムでトップポイントを獲得しました。上位3名は11秒台 0.565差で中野選手が2位となり古谷選手は0.61秒差で3位になりました。以下 野口選手 渡辺選手 小林選手 島田選手 平尾選手 土志田選手 上ヶ島選手が上位10名となりました。
予選3ラウンドは古谷選手が8周5:12.934のタイムでトップポイントを獲得しました。約2秒差で野口選手が2位となり以下ポイント順に小保方選手 中野選手 島田選手 上ヶ島選手 平尾選手 和久井選手 小林選手 朝日選手以下10名となりました。
予選結果は小保方選手がTQを獲得しました。1ポイント差で古谷選手が#2グリッド 中野選手が#3グリッド 野口選手が#4グリッド 和久井選手が#5グリッド そして島田選手が#6グリッドとなりAメイン6名が決まりました。

この後のバギークラスの決勝レースについては毎度のことながらコースマーシャルをしていましたので、恐れ入りますがレポートは割愛させていただきます。
詳細についてはリザルトをご覧ください。
レース進行にあたりコースマーシャル及びピット作業など参加選手皆様のご協力をいただき最後のT.B.チャレンジ特別戦を無事に終了することができました。
一年間ご協力いただいた皆様にお礼申し上げます。

TB08-02

トラギークラス優勝 中野さん 準優勝 平尾さん 3位 平岩さん

 

TB08-03

バギークラス優勝 小保方さん 準優勝 古谷さん 3位 平尾さん

 

TB08-05

2017シリーズ総合優勝 平尾さん 準優勝 野口さん 3位 和久井さん

 

TB08-07

TB08-08

TB08-09

 

ご協賛メーカー様(敬称略、順不同):

アスカクリエート
セントラルRC
京商株式会社
小川精機株式会社
三和電子機器株式会社
双葉電子工業株式会社
近藤科学株式会社
篠永化成株式会社
株式会社無限精機
オネスト
ワンダープロダクツ
スクエア

今年も多くの協賛品を頂きました。各メーカー様、誠に有難うございました。
最終戦には遠方からも多くの方にご参加頂き2017年のTBチャレンジシリーズ戦を終える事が出来ました。

ポイントランキングはこちらから

リザルトはこちらから