FUTABA BUGGY TRACT

  • フォントサイズを大きくする
  • デフォルトフォントサイズ
  • フォントサイズを小さく

ようこそフタババギートラクトホームページへ!
このサイトは千葉県市原市にある「フタババギートラクト」のサイトとなります。GPオフロードカー専用のラジコンサーキットです。

2018年度TBチャレンジ第1戦レースレポート

TB01-01

競技案内の通り午前にトラギークラス(9台)の予選と決勝レースを行い、午後からバギークラス(14台)の予選と決勝レースを行いました。
バギークラスだけのエントリーでも午前はトラギークラス予選と一緒に練習走行を行いました。

トラギークラス
1ラウンドは平尾選手が8周5:24.895のタイムでトップポイントを獲得しました。約8.7秒差で和久井選手が2位となり以下石川選手 棒坂選手 島村選手 岡田選手 中野選手 朝日選手 山田選手の順になりました。

2ラウンドは平尾選手が8周5:20.974で再度トップポイントを獲得しました。約3秒差で再び和久井選手が2位となり、島村選手が約3秒差で3位となりました。和久井選手と島村選手の差は約0.3秒と僅かなタイムとなり以下 中野選手 石川選手 棒坂選手 岡田選手 朝日選手 山田選手の順になりました。

3ラウンドは中野選手が8周5:22.258のタイムでトップポイントを獲得しました。約1.1秒差で和久井選手が2位となり以下 平尾選手 島村選手 石川選手 朝日選手 棒坂選手 山田選手 岡田選手の順になりました。

1-2ラウンドを終えた時点で平尾選手のTQが決まりました。#2グリッドは同ポイントでしたがサードポイントが勝った和久井選手となりました。中野選手は惜しくも#3グリッドとなり、以下#4島村選手 #5石川選手 #6棒坂選手 #7岡田選手 #8朝日選手 #9山田選手となりました。

トラギークラスAメイン決勝レースは8台走行30分で行いました。
私はコースマーシャルをしながらレースの進行を書き留めてレポートするつもりでしたが、マーシャルをしている内にレースの展開が分からなくなってしまいました。
スタートしてレース序盤は、#1平尾#2和久井#3中野#4島村#7朝日選#5石川#6岡田の順でコントロールラインを通過して行きました。4分過ぎて先頭は#1平尾選手となり続いて#2和久井選手#3中野選手の3台が先頭グループを構成します。6分過ぎると先頭が#3中野選手に替わり#1平尾選手#2和久井選手となります。11分過ぎて先頭#3中野選手と#1平尾選手の差は約6秒となり、和久井 岡田 島村 石川 朝日選手の順に進行していきます。20分過ぎ差は約3.5秒まで詰まります。終盤に#1平尾選手と#2和久井選手が入れ替わりましたが、#3中野選手が先頭を維持してゴールしました。詳細についてはリザルトをご覧ください。

昼休みを挟み午後からはバギークラスの練習走行を20分間行いました。練習走行後に予選ラウンドを3回行いました。


バギークラス
予選1ラウンドは平尾選手が8周5:19.540のタイムでトップポイントを獲得しました。僅か0.015秒差で小保方選手が2位となり以下ポイント順に 和久井選手 中野選手 島村選手 石川選手 朝日選手 棒坂選手 金子選手 遠藤選手 山田選手 平岩選手 渡辺選手 小林選手となりました。

予選2ラウンドは小保方選手が8周5:21.930のタイムでトップポイントを獲得しました。 2.885秒差で平岩選手が2位となり平尾選手は3.38秒差で3位になりました。以下ポイント順に和久井選手 島村選手 金子選手 朝日選手 棒坂選手 小林選手 中野選手 遠藤選手 石川選手 山田選手 渡辺選手となりました。

予選3ラウンドは平尾選手が8周5:18.769のタイムでトップポイントを獲得しました。約5.2秒差で和久井選手が2位となり以下ポイント順に小林選手 平岩選手 渡辺選手 島村選手 遠藤選手 朝日選手 小保方選手 石川選手 中野選手 金子選手 棒坂選手 山田選手となりました。

予選結果は平尾選手がTQを獲得しました。2ポイント差で小保方選手が#2グリッド 和久井選手が#3グリッド 平岩選手が#4グリッド 島村選手が#5グリッドそして小林選手が#6グリッドとなり決勝レースAメイン6名が決まりました。


この後のバギークラスの決勝レースについては毎度のことながらコースマーシャルをしていましたので、恐れ入りますがレポートは割愛させていただきます。
詳細についてはリザルトをご覧ください。
レース進行にあたりコースマーシャル及びピット作業など参加選手皆様のご協力をいただき無事に終了することができました。
ご協力いただいた皆様に厚くお礼申し上げます。

TB01-02

表彰 トラギークラス優勝 中野さん 準優勝 和久井さん 3位 平尾さん

 

TB01-03

表彰 バギークラス優勝 平尾さん 準優勝 平岩さん 3位 小保方さん

 

リザルトはこちらから
ポイントはこちらから