FUTABA BUGGY TRACT

  • フォントサイズを大きくする
  • デフォルトフォントサイズ
  • フォントサイズを小さく

ようこそフタババギートラクトホームページへ!
このサイトは千葉県市原市にある「フタババギートラクト」のサイトとなります。GPオフロードカー専用のラジコンサーキットです。

2018年度TBチャレンジ第4戦レースレポート

TB04-01

早速ですが、T.B.チャレンジ2018 第4戦(5/20)についてレポートいたします。

 

前回(4/15)は天気予報が悪かった為に前日に中止の発表をしました。

新しいコースレイアウトのT.B.トチャレンジは第4戦から始まり、トラギー9台とバギー15台の参加がありました。

競技案内の通り午前にトラギークラスの予選と決勝レースを行い、午後からバギークラスの予選と決勝レースを行いました。

バギークラスだけのエントリーでも午前はトラギークラス予選と一緒に練習走行を行いました。

トラギークラスの予選1ラウンドは、平尾選手が8周5:29.398のタイムでトップポイントを獲得しました。約1.4秒差で和久井選手が2位となり以下

中野選手 岡田選手 野口選手 土屋選手 山田選手 染谷選手 大場選手 の順になりました。1ラウンドにおいて和久井選手のみベストラップ

40秒を切りました。

2ラウンドは、中野選手が8周5:23.683でトップポイントを獲得しました。約3.9秒差で平尾選手が2位となり、野口選手が約3.7秒差で3位となり

以下 和久井選手 大場選手 岡田選手 土屋選手 山田選手 染谷選手の順になりました。 2ラウンドのベストラップは40.083 中野選手でした。

3ラウンドは野口選手が8周5:28.157のタイムでトップポイントを獲得しました。約5秒差で平尾選手が2位となり以下 中野選手 大場選手 岡田

選手 和久井選手 土屋選手 山田選手 染谷選手の順になりました。

予選結果は、セカンドポイントが分かれ目になり、平尾選手がTQを獲得しました。 #2グリッドは、1ポイント差で中野選手 #3グリッドは、野口選手

となり、以下#4和久井選手 #5岡田選手 #6大場選手 #7土屋選手 #8山田選手 #9染谷選手となりました。

トラギークラスAメイン決勝レースについては、30分の9台走行で行いました。

私は、ピットで給油作業をしながらレースの進行状況を書き留めました。拙いですがレポートを記します。

先ずスタートは、お馴染みの渋川式と言われている、グリッドスタートで始まりました。各車給油をしてグリッドに前輪を載せてスタンバイします。

スタートして、#1平尾 #2中野 #5岡田 #6大場 #3野口 #9染谷 #7土屋 #4和久井 #8山田の順でコントロールラインを通過行して行きます。

2分過ぎ、#1平尾選手と#2中野選手は約0.3秒差 #5岡田選手は2.2秒差で3位、そして#3野口は4位のポジションを走行していました。

3分過ぎ、#2中野選手が転倒して#5岡田選手が2位に浮上して、#2中野選手は3位になります。

5分過ぎ、#3野口選手が2位に浮上して、先頭#1平尾選手と約4秒差となります。

11分過ぎ、#1平尾 #3野口 #5岡田 #4和久井 #2中野 #6大場 #8山田 #7土屋 #9染谷の順に周回を重ねます。

14分過ぎ、#1平尾選手と#3野口選手の差は約2.7秒となります。その後徐々に差は詰まりました。

19分過ぎ、先頭が#3野口選手に変わります。

20分過ぎ、#1平尾選手が給油の際ピットでエンジンストップして差が広がりました。

21分過ぎ、先頭#3野口選手と#1平尾選手の差は約15秒となり、#4和久井#2中野#5岡田#6大場#8山田#7土屋#9染谷の順になりました。

24分過ぎ、先頭#3野口選手と#1平尾選手の差は約16秒にひろがりました。

26分過ぎ、#1平尾選手は転倒しました。転倒により差がさらに広がり約24秒となり、終盤の2位争いが接近戦になりました。

29分過ぎ、2位争いの接近戦で、#3中野選手が転倒して、#1平尾選手が2位に浮上します。#3野口選手は逃げ切りトップゴールしました。

昼休みを挟み午後からはバギークラスの練習走行を25分間行いました。練習走行後に予選ラウンドを3回行いました。

バギークラスの予選1ラウンドは小保方選手が8周5:31.010のタイムでトップポイントを獲得しました。約0.9秒差で平尾選手が2位となり以下ポイント順に 野口

選手 中野選手 小林選手 上ヶ島選手 上田中選手 渡辺選手 和久井選手 大場選手まで上位10名です。

予選2ラウンドは平尾選手が8周5:27.673のタイムでトップポイントを獲得しました。約1.5秒差で小保方選手が2位となり、野口選手は約2.6秒差で3位に

なりました。以下ポイント順に和久井選手 小林選手 中野選手 上ヶ島選手 大場選手 渡辺選手 上ヶ島選手まで上位10名です。

予選3ラウンドは上田中選手が8周5:28.830のタイムでトップポイントを獲得しました。約2秒差で平尾選手が2位となり以下ポイント順に野口選手 小林選手

中野選手 和久井選手小保方選手 上ヶ島選手 大場選手 金子選手まで上位10名です。

予選結果は平尾選手がTQを獲得しました。同ポイントで小保方選手が#2グリッド 野口選手が#3グリッド 上田中選手が#4グリッド 小林選手が#5グリッド

そして中野選手が#6グリッドとなり決勝レースAメイン6名が決まりました。Bメインは#1和久井選手 #2上ヶ島選手 #3大場選手 #4渡辺選手 #5金子選手

#6 遠藤選手 #7土屋選手 #8山田選手 #9 染谷選手となりました。

バギークラス決勝レースについては、コースマーシャルをしていましたので、詳細については、割愛いたします。

恐れ入りますが、詳細についてはリザルトをご覧ください。

レース進行にあたりコースマーシャル及びピット作業など参加選手皆様のご協力をいただき無事に終了することができました。

ご協力いただいた皆様に厚くお礼申し上げます。

TB04-02

表彰 トラギークラス優勝 野口さん 準優勝 平尾さん 3位 中野さん

TB04-03

表彰 バギークラス優勝 平尾さん 準優勝 中野さん 3位 野口さん

リザルトはこちらから

ポイントランキングはこちらから