FUTABA BUGGY TRACT

  • フォントサイズを大きくする
  • デフォルトフォントサイズ
  • フォントサイズを小さく

ようこそフタババギートラクトホームページへ!
このサイトは千葉県市原市にある「フタババギートラクト」のサイトとなります。GPオフロードカー専用のラジコンサーキットです。

2018年度TBチャレンジ第5戦レースレポート

TB05-01

早速ですが、T.B.チャレンジ2018 第5戦(6/17)についてレポートいたします。


前日までの雨により、曇り空の下湿ったコースコンディションで始まりました。
トラギー8台とバギー15台の参加がありました。
競技案内の通り午前にトラギークラスの予選と決勝レースを行い、午後からバギークラスの予選と決勝レースを行いました。
バギークラスだけのエントリーでも午前はトラギークラス予選と一緒に練習走行を行いました。

トラギークラスの予選1ラウンドは、野口選手が8周5:20.893のタイムでトップポイントを獲得しました。約1秒差で岡田選手が2位となり以下 和久井選手、平尾選手 中野選手 大場選手 山田選手 染谷選手 の順になりました。1ラウンドのベストラップ39.704は野口選手でした。
予選2ラウンドは、再び野口選手が8周5:19.919のタイムでトップポイントを獲得して、この時点でTQが決まりました。約2秒差で平尾選手が2位となり、中野選手が約4秒差で3位となり以下 和久井選手 岡田選手 大場選手 山田選手 染谷選手の順になりました。2ラウンドのベストラップは39.466 岡田選手でした。
予選3ラウンドは、平尾選手が8周5:16.670のタイムでトップポイントを獲得しました。約2.6秒差で野口選手が2位となり以下 中野選手 和久井選手、大場選手 岡田選手 山田選手 染谷選手の順になりました。
予選結果は、2回トップポイントを獲得した野口選手がTQを獲得しました。 #2グリッドは、2ポイント差で平尾選手 #3グリッドは、中野選手となり、以下#4和久井選手 #5岡田選手 #6大場選手 #7山田選手 #8染谷選手となりました。

トラギークラスAメイン決勝レースについては、30分の8台走行で行いました。
先ずスタートは、お馴染みの渋川式と言われている、グリッドスタートで始まりました。各車給油をしてグリッドに前輪を載せてスタンバイします。
スタートの合図により、決勝レースは始まりました。上手くスタートした#1野口選手1周して#2平尾選手と1.8秒差をつけます。
3周して入れ替わり先頭は#2平尾選手#3中野選手#1野口選手となります。以下#5岡田#6大場#7山田#8染谷の順になりました。
先頭の#2平尾選手と#3中野選手の差は約1秒の距離です。レース序盤より上位3台は接近戦となりレースは進行しました。
10分過ぎ、最初の給油をするタイミングとなりますが、上位3台のポジションは変わらず。
14分過ぎ、#3中野選手が給油により3番ポジションになりました。上位3台のポジションは#2平尾選手#1野口#3中野となり、以下#5岡田#6大場
#4和久井#7山田#8染谷となります。
15分過ぎ、#1野口選手が先頭になり、#2平尾#3中野と上位3台のポジションが変わりました。(#1野口#2平尾の差は0.6秒差)
16分過ぎ、#3中野選手が約9秒離されて3番ポジションを走行します。
18分過ぎ、#1野口#2平尾は接近戦でトップ争いを続けます。
19分過ぎ、#1野口と#2平尾の差は約1.2秒となります。
21分過ぎ、2回目の給油をするタイミングとなります。ポジションは#1野口#3中野#2平尾#5岡田#6大場#4和久井#7山田#8染谷となる。
22分過ぎ、#2平尾選手が先頭に立つが、直ぐに#1野口選手が先頭に戻り約1.2秒差のポジションとなります。
25分過ぎ、終盤のトップ争いは#1野口#2平尾の接近戦となります。
26分過ぎ、トップ争いの差は約0.4秒差
27分過ぎ、トップ争いの差は約0.5秒差
29分過ぎ、トップ争いの差は約1.7秒差となり、そのまま#1野口選手が逃げ切り優勝しました。#2平尾選手は0.7秒差で準優勝となりました。

昼休みを挟み午後からはバギークラスの練習走行を25分間行いました。練習走行後に予選ラウンドを3回行いました。
バギークラスの予選1ラウンドは小保方選手が8周5:19.389のタイムでトップポイントを獲得しました。約0.6秒差で平尾選手が2位となり以下ポイント順に中野選手 和久井選手 野口選手 平岩選手 大場選手 上ヶ島選手 遠藤選手 小林選手まで上位10名です。
予選2ラウンドは小保方選手が8周5:21.459のタイムでトップポイントを獲得しました。約1秒差で中野選手が2位となり、平岩選手は約3.4秒差で3位になりました。以下ポイント順に和久井選手 野口選手 平尾選手 小林選手 渡辺選手 上ヶ島選手 上田中選手まで上位10名です。
予選3ラウンドは平岩選手が8周5:16.869のタイムでトップポイントを獲得しました。約9秒差で平尾選手が2位となり以下ポイント順に小林選手 野口選手、上田中選手 渡辺選手 小保方選手 大場選手 中野選手 上ヶ島選手まで上位10名です。
予選結果は2回トップポイントを獲得した小保方選手がTQを獲得しました。平岩選手が#2グリッド 平尾選手が#3グリッド 中野選手が#4グリッド 和久井選手が#5グリッドそして野口選手が#6グリッドとなり決勝レースAメイン6名が決まりました。
Bメインは#1小林選手 #2渡辺選手 #3大場選手 #4上田中選手 #5上ヶ島選手#6遠藤選手 #7金子選手 #8染谷選手 #9山田選手となりました。

バギークラス決勝レースについては、コースマーシャルをしていましたので、詳細については、割愛いたします。
恐れ入りますが、詳細についてはリザルトをご覧ください。
レース進行にあたりコースマーシャル及びピット作業など参加選手皆様のご協力をいただき無事に終了することができました。
ご協力いただいた皆様に厚くお礼申し上げます。

TB05-02

表彰 トラギークラス優勝 野口さん 準優勝 平尾さん 3位 中野さん

TB05-03

表彰 バギークラス優勝 中野さん 準優勝 小保方さん 3位 平岩さん

 

ポイントランキングはこちらから

レースリザルトはこちらから